Кто такой Бог?

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все.» Деяния святых Апостолов 17, 24-25

Слово «Бог» прочно вошло в наш обиход. Провожая близких или отмечая знаменательные даты, люди упоминают имя Бога и желают друг другу благословений от Него. При этом мало кто задумывается над тем, Кто такой Бог и каков Он. Для большинства людей Бог остается личностью туманной, далекой, почти несуществующей.

Многие и очень многие на вопрос «Вы верите в Бога?» отвечают: «Да, но у меня свой бог». Свой дом, своя машина, свой бог… А какой он, этот «свой бог»?

Один человек, отвечая на заданный вопрос, достал из кармана паспорт: «Бог всегда со мной!» В обложке его паспорта лежала иконка — цветная картинка с изображением Иисуса Христа. Как удобно — свой бог, который всегда с тобой! Бог, который на все закрывает глаза, который участвует с грешником во всех его делах. Такой бог мало чем отличается от человека, носящего его в своем кармане.

Современный человек верит так, как ему удобно. А если сказать честно — он не верит в Бога вообще! Это еще удобнее. Но когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во что угодно. И тогда они погружаются в пучину суеверий — начинают жить по каким-то нелепым календарям, совершать все свои дела в благоприятные по гороскопу дни и так далее. Веря неизвестно чему, они обращаются к экстрасенсам и гадалкам, не здороваются через порог, бросают монеты через плечо, носят различные амулеты. И остаются глубоко несчастными…