Иисус Христос — Искупитель

Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.
Послание к Галатам 4, 4–5

Вы куплены дорогою ценою.
1 Послание к Коринфянам 7, 23

«Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него: дорога цена искупления души их…» (Псалтирь 48, 8–9). Эта истина известна людям издревле. Цена искупления души высока! Больше того — никто из живущих не может искупить ни брата своего, ни даже самого себя!

Но в истории человечества произошло невероятное. Цену искупления уплатил Иисус Христос! Безгрешный умер за грешных. «Христос, Первосвященник будущих благ… не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление» (Послание к Евреям 9, 11–12).

Наше спасение стоило Господу Иисусу не только физических мук, позора и морального уничижения со стороны людей. Самое тяжелое заключалось в том, что Иисус Христос был оставлен Отцом Небесным в тот момент, когда на Него был возложен грех всего человечества. «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Евангелие от Матфея 27, 46) — взывал Иисус со креста. И все же Он совершил этот подвиг, Он принес Себя в жертву умилостивления.

Бог Отец принял жертву Своего единородного Сына. Он воскресил Его из мертвых «и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено…» (Послание к Филиппийцам 2, 9–10).

С тех пор началось лето спасения, лето благодати Божьей. Не воспользоваться этим спасением — величайшее безрассудство. Бог не желает смерти грешника и потому долготерпит и продлевает время благодати. «…Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак, мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом» (2 Послание к Коринфянам 5, 19–20).