Ищите общения со святыми

К святым, которые на земле, и к дивным Твоим — к ним все желание мое. Псалтирь 15, 3

Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. 1 Послание Иоанна 5, 1–2

Общение — это потребность любого нормального человека. Одиночество людям неприятно, оно страшит, его стараются избегать. Для того чтобы общение было полноценным, людей должно что-то объединять, у них должно быть что-то общее.

Людей объединяют интересы, партии, клубы и многое другое. И все же ничто на земле не может объединить их по-настоящему. В обществах бесконечно борются и спорят, в клубах соперничают, в партиях конкурируют. Люди друг друга раздражают. Люди друг другу завидуют. Никакое человеческое объединение нельзя охарактеризовать одним словом — единодушие.

Спасенных, омытых Кровью Иисуса Христа детей Божьих объединяют не интересы или увлечения, не род занятий или возраст,— их объединяет вера в Бога и жизнь по Его заповедям. Богатые и бедные, старые и молодые, образованные и неграмотные собираются вместе помолиться живому Богу. Им хорошо быть вместе. «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Псалтирь 132, 1). «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса… Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Послание к Галатам 3: 26, 28).

Вы вправе спросить: «А почему же в мире так много различных религий, течений и верований?» Ответ прост: потому что далеко не все люди, веруя, любят Бога и следуют Его заповедям.

Иисус Христос пообещал: «Я создам Церковь Мою» (Евангелие от Матфея 16, 18). И Он сделал это. Он создал Свою единственную Церковь. Эта живая Церковь состоит из людей, чтущих одного Бога и служащих только Ему. В этой Церкви один закон — Божий, одна истина — Священное Писание, «один Господь, одна вера, одно крещение» (Послание к Ефесянам 4, 5).

Как следует поклоняться Богу? Чем Ему можно угодить? Что Он ждет от нас? Правильный ответ на эти и другие вопросы может дать только тот, кто знает Священное Писание. Многие слишком поздно узна’ют, что они обмануты. Об этом предупреждал Иисус Христос: «Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?“ И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“» (Евангелие от Матфея 7, 22–23). Страшно услышать такие слова, особенно в последний час, когда уже не будет никакой возможности что-либо исправить!

Кто не знает, что значит быть обманутым? Это скверное чувство. Счастлив тот, кто его не испытает, особенно в вопросах веры! Не дайте себя обмануть и сами не обманите себя!

Ищите общения с людьми, которые служат живому Богу, чтут и исполняют Его слово, живут свято. В этом вам поможет внимательное изучение Библии и искренняя молитва к Богу.