Отвернитесь от греха

Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше. Книга пророка Иезекииля 14, 6

Признать себя грешником и попросить у Бога прощения — это лишь первый шаг на пути к Богу, к святости, к совершенству. Чтобы не потерять подаренное спасение, чтобы укрепляться в вере и в любви к Богу, необходимо отвернуться от греха, то есть порвать со своим прошлым, перестать делать зло, как еще в древности говорил Бог людям через пророков: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды…» (Книга пророка Исаии 1, 16–17).

Бог со Своей стороны творит чудо в душе всякого обратившегося к Нему — Он дает ему новое сердце, которое становится храмом Духа Святого. Это сердце влечет человека к Божьему, небесному. При этом жизнь человека в корне меняется. Однако наряду с благотворным действием Духа Святого спасенный по-прежнему испытывает влияние своей старой природы, природы падшего Адама. Эта природа всегда сопротивляется всему, что исходит от Бога. Таким образом, в жизни спасенного человека происходит духовная борьба, которая не прекращается до самой смерти.

Чтобы одерживать победы в духовной жизни, христианин должен каждый день брать крест и следовать по стопам своего Господа. Так сказал Иисус Христос: «Кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником» (Евангелие от Луки 14, 27).

Обязанность обращенного к Богу человека — отозвавшись на Божий призыв, отвернуться от греха, полюбить добро и прилагать старание к тому, чтобы повиноваться Духу Святому, а не своей плоти. «Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Послание к Ефесянам 2, 10).