Библия — это Слово Божье

…Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.  Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
2 Послание Петра 1, 20–21

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.
2 Послание к Тимофею 3, 16

Библия — совершенно уникальная книга, и никто не имеет права относиться к ней легкомысленно. Уникальность Библии заключается в том, что ее автором является Сам Бог. Он — непосредственный вдохновитель и составитель Священной Книги.

Писалась Библия на протяжении почти полуторы тысячи лет. Для записи Своего слова Бог пользовался людьми. Однако они были задействованы не как безвольный пишущий инструмент. У каждого из них был свой стиль, свой словарный запас. Для передачи Своих мыслей Бог использовал личные особенности пишущих, их индивидуальность. В то же время эти писатели были движимы Духом Божьим, поэтому написанное ими является богодухновенным, то есть исходящим от Бога словом.

Если какую-нибудь книгу пишут сразу несколько авторов, то они непременно собираются, обсуждают свой труд, согласовывают множество вопросов. Но с Библией было не так. Ее писали более сорока человек, в основном незнакомых друг другу, живших в разное время и в разных странах. Разве не удивительно? Но это еще далеко не все, что удивляет исследователей Библии.

Авторы отдельных частей Библии происходили из различных слоев общества. Например, Моисей был предводителем народа, Иисус Навин — полководцем, Соломон — царем, Амос — пастухом, Даниил — министром, Петр — рыбаком, Лука — врачом, Матфей — сборщиком налогов, Павел — раввином. Они писали свои произведения в совершенно разных местах и при самых различных обстоятельствах.

Библия писалась в разных частях света — в Азии, Европе и, возможно, в Африке. Писалась она на трех языках: Ветхий Завет был написан в основном на древнееврейском, и лишь некоторые отрывки — на древнесирийском языке, а Новый Завет был написан на древнегреческом.

Чем же можно объяснить великолепную гармонию, единство содержания и целостность Библии, веками читаемой и изучаемой? Только одним — величием и авторитетом ее Автора!