Грех — это восстание против Бога

Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
Псалтирь 13, 2–3

Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
1 Послание Иоанна 3, 4

Святой и любящий Бог с самого начала дал Своему творению заповедь, целью которой было вечное блаженство человека. Однако не только Адам и Ева пренебрегли добротой Бога и преступили Его заповеди. На протяжении всей своей истории люди с удивительным постоянством нарушали и продолжают нарушать данный Богом закон.

Дьявол весьма искусно ослепил человека, и человек не осознает, что его отношение к Богу неверно.

Грех — это не только ложь или воровство. Это не просто слабость характера, не просто большое несчастье, заслуживающее нашего и Божьего сострадания. Грех — это бесконечно большое зло. Это вражда, мятеж против единовластного Господа и Бога.

Грех — это неуважение к воле Божьей, непризнание Его святых законов и противление им. Поэтому грех является оскорблением Бога в самом Его существе, оскорблением Его святости, праведности и любви.

Бог не делит грехи на большие и малые. Он говорит:

«Непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление — то же, что идолопоклонство» (1 Книга Царств 15, 23), а также: «Всякая неправда есть грех» (1 Послание Иоанна 5, 17). Поэтому человек, делая любой грех, оскорбляет Бога. Живущий в грехах является врагом Богу и сторонником дьявола, который первый согрешил: «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил» (1 Послание Иоанна 3, 8).

Греховная жизнь — это открытое сопротивление Богу, вражда против Господа и неприятие Его благих намерений. Совершив первый грех, Адам и Ева таким образом вышли из-под Божьего влияния. Так они самоопределились, сделали свой выбор в пользу самоуправления и независимости от своего доброго Властелина. Посягательство на Божий суверенитет, отрицание Его единовластия над творением — вот в чем суть всякого греха.