Грех — это смертельная болезнь

…Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Евангелие от Марка 2, 17

Если бы грех был только мятежом, то Бог по справедливости должен был бы излить на человечество Свой справедливый гнев и предать смерти всех Своих врагов. Но Господь смотрит на грех как на болезнь, а на грешников — как на смертельно больных, у которых «вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные, и необвязанные, и не смягченные елеем» (Книга пророка Исаии 1, 5–6).

Страшная эпидемия греха охватила всех живущих на земле и поразила все сферы жизни человека. Как физическая болезнь, проявляясь в разных формах, разрушает тело, так и грех, принимая то или иное обличье, приводит душу человека к духовному разорению.

Грех — это яд, убивающий все живое и доброе, исходящее от Бога. Грех похищает жизненную силу и постоянно подталкивает человека все ближе и ближе к краю пропасти, в которой обрывается короткая земная жизнь.

Как хорошо, что есть Врач, Который может исцелить от смертельной болезни! Этот Врач — Иисус Христос. Ждать или искать другого исцелителя не нужно. Его просто не существует. Иисус Христос — единственный и истинный Избавитель от греха. «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши… ранами Его мы исцелились» (Книга пророка Исаии 53, 5).

Подавляющее большинство людей не понимают значения слова «грех». Он выставляется ими как некоторая слабость характера, о нем говорят с улыбкой, ничуть не смущаясь. В то же время именно грех является первопричиной всех страданий, болезней и смерти.

Впервые совершенный в Эдеме, грех стал неотъемлемой частью природы человека. Это зло стало наследственным и на протяжении всей истории человечества не перестает нести с собой всякое беспокойство, неустройство и смерть. Грех ослепляет человека, лишает его чистых радостей и превращает жизнь в пустое существование.

После смерти грех становится причиной вечной гибели человека, поэтому избавляться от него необходимо при жизни. Освободиться от греха — значит обрести подлинное счастье, назначенное людям Самим Богом. Ведь Господь, создавая человека безгрешным, желал видеть его счастливым.

Пока длится время благодати — время, отведенное Богом для спасения грешников,— стать счастливым может каждый. Для этого нужно лишь восстановить правильные отношения с Творцом, по-прежнему любящим Свое творение.