Свидетельство: Бог помиловал меня

Вырос я в неверующей среде, о Боге в нашей семье не разговаривали.

Бабушка однажды привела меня в церковь: полутьма, запах ладана… И на клиросе, и в зале — каменные, неодухотворённые лица. Всё это было для меня фантастически непонятно.

Подростком я жил по законам улицы: у кого кулаки и мышцы железные, тот и хозяин положения. Конечно, я мечтал накачать такие бицепсы, чтобы меня все боялись. Стал усиленно заниматься спортом. Впереди забрезжила привлекательная цель: стать на пьедестал почета, выйти в чемпионы!

В армии я рассчитывал попасть в спортроту, но помешала тяжёлая травма. Пришлось служить с общим потоком. Демобилизовался — меня сразу взяли в большой спорт: сначала я пробился в сборную Украины, а потом и в сборную СССР.

Теперь я буду выезжать за рубеж! Всё шло хорошо, но вдруг — травма за травмой. Возникли проблемы со здоровьем.

Я любил спортивную гимнастику, особенно женскую: красиво! сложные акробатические элементы — дух захватывает. Знал олимпийскую чемпионку. Выполняя на тренировке сложный элемент, она, вместо того чтобы приземлиться на ноги, упала вниз головой… Зловещая трещина шейного позвонка и повреждение в крестце. Её вынесли на носилках.

После больницы её отправили домой в инвалидной коляске. За десять лет, пока она была жива, никто к ней не пришёл, ни тренер, ни один друг.

Узнав о незавидной судьбе известной гимнастки, у меня в 29 лет созрело решение уйти из спорта. Заявил тренеру: «Всё! Я порываю со своим увлечением…»

Спортом я зарабатывал на хлеб. После того, как пришлось оставить спорт, передо мной встал вопрос: на что жить?

К этому времени началась так называемая перестройка. Открылась возможность заниматься бизнесом. И я ушёл в него с головой на семь лет. Пользовался авторитетом. Но мир жесток, им управляет диавол. Если ты играешь в его игры, то должен выполнять его правила.

В тот период меня чуть не убили. Другой раз избили так, что я не знал, выживу или нет. Когда меня увозили на «скорой помощи», жена, хотя и была неверующей, сердечно помолилась: «Господи, сохрани его». И Бог услышал нас, великих грешников, и сохранил мне душу, и сердце, и жизнь, как я понял позже.

После этих событий я на машине смог скрыться от милиции. Приехал домой и сознался жене: «Бог меня предупредил последний раз». Странно, я тогда ещё ничего не знал о Боге. С этого момента у меня началось Богоискание.

Бог явил мне милость: я попал на большое христианское общение. Меня, впервые пришедшего, и других новичков провели вперёд и посадили рядом со служителями (только здесь нашли свободные места).

Скажу честно, слушая проповеди, я ничего не понимал. С дыму, с угара я попал в чистую атмосферу — она меня поразила. Нет привычных для меня запахов, сидят нормальные люди. Взгляд у них другой, поведение другое, и вообще всё другое.

Но слово одного из проповедников я запомнил на всю жизнь. Он не излагал глубоких богословских истин, а говорил о своей жизни: «В восемнадцать лет с молодёжью я пошёл в лепрозорий проповедовать Евангелие прокажённым. Меня позвал туда Иисус…»

Героев всех войн, о которых нам рассказывали в школе, я знал. Кто же такой Иисус? Как Он зовёт? И почему Его нужно слушать? Над этим я задумался.

На этом собрании мне подарили Библию. Пришёл домой, начал читать Новый Завет — ничего не понимаю. Говорю жене: «Я — баран с незаконченным высшим образованием. Мне с детства говорили, что эта Книга — для убогих, а я ничего в ней понять не могу». Чуть позже мне посоветовали: «Ты в смирении сердца скажи: «Господи, побеседуй со мной через Слово Своё»».

Я произнёс эти совершенно неизвестные ранее мне слова: «Господи, Ты со мной побеседуй».  Удивительно, Бог заговорил со мной!

С того момента меня никто не мог отвлечь от чтения Библии. У меня появилось желание молиться. Я закрывался в ванной, становился на колени и говорил: «Господи, я грешник, помоги мне покаяться». Прошло три недели. Ничего в жизни не менялось. На сердце — тяжело и больно.

На Троицу пришли мы с женой на собрание. Проповедник призывал грешников примириться с Богом. Бог коснулся моего сердца. Но жена вышла первая. «Женщина пошла первая! Я должен быть первый!» — и поспешно вышел за ней.  Кое-что я запомнил, что сказал при покаянии: «Господи, мне 36 лет, но я так устал жить, что больше уже не могу».
«Почему ты устал? — спрашивали меня. — У тебя столько денег было! Тебя все знали…»
«Это — не жизнь, это — болото, это глубокая трясина, у которой нет дна»,— отвечал я. Если кто-то, занявшись бизнесом, думает, что он вовремя остановится, ошибается. Нет дна в этой яме. Там нет никакой опоры.

Немало своих друзей я уже отнёс на кладбище, а они моложе меня… Они не успели даже осознать, что это — конец, как оборвалась их жизнь. Мой друг успел только вставить ключ в замочную скважину своей квартиры, как с лестничного пролёта прогремело шесть выстрелов в голову — и его нет. Не уберегло его большое богатство.

Когда я познал Иисуса, Который милосердно сказал мне: «Прощаются тебе грехи твои», я стал на колени и со слезами говорил: «Иисус, Ты — лучший друг мой! Все мои бывшие друзья — никто и ничто! И я — ничто. Ты — наилучший!»
Мои бывшие друзья-миллионеры ездят на «крутых» машинах. Когда я уверовал, они недоумевали: «У него что-то с головой не в порядке».

Прошло три года. Ехал я с работы на велосипеде, встретил своего лучшего друга (у него завод свой, «Мерседес» супермодный). Смотрит на мой велосипед с небольшими колесами: «М-м, да-а…» Поговорили с полчаса. Он голову опустил и откровенно признался:
— Слушай, если я стану верующим, то не смогу с «Мерседеса» на «Салют» пересесть.
— Ты думаешь, меня Бог с «Мерседеса» на «Салют» пересадил? Ничего подобного! Меня Бог из ямы греха, в которой я находился, пересадил на небо, рядом с престолом Своим! А то, что я здесь, на земле, езжу на велосипеде,— так это же временное явление. Меня помиловал величественный Некто, Которого я, не видя, люблю. Он величайшая ценность для меня! Любящее сердце Бога объемлет всех грешников, несмотря на их крайнюю испорченность.

Каждое утро, пробудившись от сна, мы стоим перед выбором, как начать новый день. Не знаю кто как, а я начинаю день с молитвы: «Господи! И сегодня я хочу идти только с Тобой и только туда, куда поведёшь Ты. В мир, в грех я не хочу идти». Сказать Богу эти слова — хорошо, но это — теория. Исполнить свои обещания на деле — вот что ценно. Практика жизни — вещь нелёгкая. По милости Господа я следую за Ним девятый год.

Дорогой неверующий друг! Я знаю, что ты живёшь в постоянной тревоге, как некогда жил я. Нет покоя твоей душе ни в чём. Ты понимаешь, что нужно что-то изменить в жизни, а что — не знаешь. В собственном сердце прежде всего нужно навести порядок, а не изменять обстоятельства и не пускаться в новые лихие развлечения. Ничем не удовлетворится твоя бессмертная душа. Прилетишь ты, допустим, на экзотический остров. Отдохнёшь неделю, вторую, а на третью тебя уже будет раздражать и море, и изысканные удовольствия. Море не войдёт в твоё сердце и не успокоит его. И развлечения лишь обострят тоску о счастье. В твоё сердце должен войти Христос со Своей благодатью всепрощения, с неизреченной бескорыстной любовью, с тихой светлой радостью, с настоящим Божественным миром,— только тогда успокоится твоя душа.

Внутренний покой — это не безразличие к обстоятельствам. Жить по принципу: будь, что будет — крайне рискованно. В конце такого пути — вечная погибель. Необходимо как можно скорее прийти к Иисусу Христу. Тех, кто решился отдаться в Его милосердные руки, Бог прежде всего приведёт к Голгофе, где за искупление каждого человека была пролита пречистая Кровь Сына Его Иисуса Христа. Там ты опустишься на колени и помолишься Самому Богу: «Господи, я нуждаюсь в Тебе, я истосковался о Твоём невозмутимом мире, которого в моём сердце до сих пор не было…»

«Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас»,— призывает Христос (Евангелие от Матфея 11 глава, 28 стих) . Только Он дарует настоящий покой. В Нём — ответы на все вопросы. Примите же Его в свою душу, и все тревоги ваши улягутся. Послушайте Христа и вы успокоитесь у ног Его навсегда, и ваш покой никто не похитит. Следуйте за Ним, и вас ничто уже не потревожит. Печали, скорби будут, но покой Божественного присутствия никто у вас не сможет отнять.

4 thoughts on “Свидетельство: Бог помиловал меня

  1. Спасибо за вашу историю. Это помогло мне подняться и идти по жизни дальше со Христом, правда я больше не уверен в себе, насколько меня хватит. Обычно я рассыпаются при первых более основательных трудностях. И мысль о том, что мне нужно спать на улице лишает мой ум всякой надежды на жизнь в вере. Я очень боюсь непредсказуемых и нелегких условий, в которые Бог может свергнуть меня, чтобы испытать мою веру. И я по природе очень тяжело переношу когда меня испытывают, особенно зная уже наверняка, что это не случайное испытание. Со мной так было и на экзаменах, как только я знал , что меня намеренно экзаминуют то тут же терял половину уверенности и в том, что в обычное время хорошо знал и мог бы сделать. Я не знаю как этот психологический момент преодолеть. Другой вопрос еще в том, когда я действительно хочу хорошее делать, но если появляется мысль о том, что я это делаю чтобы угодить Богу, то у меня искренне пропадает вся мотивация это делать. То есть характер такой, не переношу что-либо делать, чтобы угодить кому-то. А если сделаю ради того, чтобы угодить, то потом тяжело морально отойти … и еще довольно трудно понять, когда именно меня Бог просит что-нибудь сделать. В общем мне пока что тяжело понимать что происходит. И особенно, когда живёшь далеко за границей, где всё не на родном.

    1. Добрый день! У меня такая же ситуация, невыношу что либо делать ради кого то. Но порой возникают мысли — может это моя гордыня во мне говорит так. Сама пока не знаю как с этим бороться. В глубине души прошу прощения у Бога за такое свое поведение.

    2. Дорогой, Ивар! прочитала ваше письмо-отклик на свидетельство брата и захотелось узнать как вы сейчас, где , что происходит в вашей жизни, нашли ли вы спасение? К сожалению я пишу намного позже, чем должно было бы быть..Но лучше позже, чем никогда.
      Иногда Господь проводит нас такими путями, потому что хочет, чтобы мы созрели для понимания всей глубины того, что Иисус сделал для нас.
      Вы писали о неуверенности во время всевозможных испытаний..как это знакомо..у меня тоже была такая же реакция..которая порой и через годы проявляется в особо трудных ситуациях. Но Господь ведет тебя, как дитя, держа за руку, и терпеливо учит Ему доверять.
      Понимаете,не так важно на каком уровне этого общества Господь нас находит, важно зацепиться за Его протянутую Отцовскую руку и понять, что это единственная рука, которая не делает ничего, чтобы кому-то показаться хорошим,Он действительно всё сделал для нас из чистой любви к нам! для нас!..Это НАМ нужна Его протянутая рука! Это мы нуждаемся в постоянной связи с Ним, в беседе с Ним (молитва), в благодарении Ему! Потому что , когда мы , как дети, отчаявшись, прячем в Его грудь свою повинную голову,изливая в слезах всю кажущуюся нам безвыходность, и доверяемся Ему, позволяем(иначе мы не слышим!)Ему нам что-то сказать, утешить, ВЗЯТЬ НА РУКИ , КАК МАЛЫХ ДЕТЕЙ!!! Именно тогда Госоподь являет милость и мы чувствуем Его присутствие в нас.Остается только перестать паниковать(именно отсюда вся неспособность на экзамене)и вспомнить, что Он обещал «не оставить и не покинуть нас».
      Именно этому учит Господь вначале.
      Но Его путь-это путь познания и возрастания в Нём.
      До конца жизни Иисус учитнас жить с Ним, поднимая планку преодоления трудностей, не для того, чтобы сделать из нас духовных атлетов, но для того, чтобы проходя этот путь, мы всё больше углублялись в Его присутствие, вкоторое заполнит собой Вечность.
      Я представляю себе огромный океан,и нас, младенцев, боящихся воды.Ивот приходит Отец, берет тебя за руку и ведет в воду. Он всегда держит тебя у себя на груди, плавает с тобой, показывая все красоты, дает тебе почувствовать радость пребывания в этой новой стихии,
      и постепенно у тебя уходит страх перед водой, и ожидая Отца на берегу, ты каждый раз заходишь всё глубже один, пока не поплывешь сам, зная, что даже, если ты не можешь Его видеть или ощутить Его руки-Он верен!Он всегда с тобой! Он не оставит тебя!Потому что ты «призвал Имя Его».Это удивительное общение с Творцом через Его Сына! Это неописуемая радость,после очередного испытания осозновать, что это было нужно для меня, и, доверяясь Ему вновь и вновь, успокаиваться на груди Отца с радостью и счастьем осознания, что ты Его дитя!
      Да поможет вам во всем Господь!

  2. Сильное свидетельство, до слез…СПАСИБО ОГРОМНОЕ…вот бы еще имя знать настоящее …но наверное не важно…такого человека за СЧАСТЬЕ назвать братом во Христе…еще раз СПАСИБО ???

Добавить комментарий

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.