Бог есть любовь

Бог Свою любовь к нам  доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Послание к Римлянам 5, 8

Бог — это не мрачный и жестокий вершитель человеческих судеб. Это милосердный Создатель и любящий Отец.

«Бог есть любовь» (1 Послание Иоанна 4, 16). Его отношение к человеку вызвано чистой и глубокой привязанностью к нему. Божья любовь стала явной для людей и выразилась в том, что Он послал на землю Своего Возлюбленного Сына. Желая спасти, вызволить из греховного плена Свое любимое создание, Бог сделал великое и непостижимое для людей: Сам в образе человека, в лице Иисуса Христа, сошел на землю и, взяв на Себя грехи всего человечества, принял позорную смерть.

На каждой странице Библии прямо или косвенно говорится о любви Бога к человеку. Божья любовь приводит в движение потоки благословений, ежедневно изливаемые на землю. Несмотря на то, что многие отвергают не только любовь Бога, но и само Его бытие, Бог продолжает любить Свое творение. «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Евангелие от Матфея 5, 45).

Любить падшего человека — это сверхъестественно. На эту любовь способен только Бог. Движимый любовью, Бог создал человека, и лишь благодаря этой неземной любви Он искупил от смерти Свое падшее творение.

Счастлив тот, кто не презирает Божью любовь, кто не отвергает свое вечное спасение! Он уразумеет «превосходящую разумение любовь Христову» (Послание к Ефесянам 3, 19) и будет пребывать в этой любви не только в настоящей, земной, жизни, но и вовеки!